НАДЕЖНАЯ ТЕХНИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВАШЕГО СКЛАДА

Каталог

Новости

Грузоподъемность

Высота складирования

Минимальная ширина межстеллажного проезда

В наличии:

Подобрать

Как выбрать аккумулятор для спецтехники?

Компания "Карсервис" уделяет особое внимание подбору АКБ для складской техники. Купить АКБ для спецтехники вы можете, обратившись в отдел сервиса на странице "Контакты"

Большинство популярных моделей находится на складе, что заметно сокращает сроки поставки. По любым вопросам вы получите профессиональную консультацию специалистов.

Как выбрать аккумулятор для электрической складской техники?

Сегодня мы поговорим об аккумуляторах для электрической складской техники. Надеемся, вы сможете сделать аргументированный выбор для своего предприятия. Для начала рассмотрим классику – свинцово-кислотные аккумуляторы.

Свинцово-кислотные аккумуляторы

Традиционный тип аккумуляторов (изобретен еще в XIX веке). Свою задачу выполняет, но безнадежно отстал от времени. Сначала рассмотрим позитивные стороны этого способа хранения энергии.

Чем хорош свинцово-кислотный аккумулятор?

  • Низкая цена – доступен.
  • Традиционный носитель энергии – им легко пользоваться; персонал, особенно старшее поколение, к нему привычен.

На этом его достоинства, в принципе, исчерпываются.

Недостатки свинцово-кислотных аккумуляторов

  • Необходимо постоянно тратить время, силы и деньги на обслуживание.
  • Требуется полностью разряжать батарею перед зарядкой. Кроме того – нужно полностью заряжать аккумулятор уже непосредственно перед использованием, а это в совокупности 8–12 часов – полный рабочий день, минимум.
  • Необходимо соблюдать повышенные меры безопасности, в основном – противопожарные. Пока аккумулятор работает, он выделяет водород и потенциально опасные для человека вещества.
  • Срок службы в среднем составляет всего 1500 циклов зарядки-разрядки.
  • К тому же, существует такой немаловажный момент, как ограничение тока разряда. На практике это означает, что чем с большими грузами придется работать, тем большая требуется емкость батареи.

Одним словом, свинцово-кислотные аккумуляторы представляют собой малоэффективный, но недорогой и привычный способ хранения энергии.

Гелевые и AGM-аккумуляторы

Новый виток эволюции свинцово-кислотных аккумуляторов. Немного лучше, но, во-первых, дороже, а во-вторых, страдают теми же недостатками, что и классические свинцово-кислотные батареи. 

Гелевые аккумуляторы содержат силикагель – твердое вещество с множеством микропор, где и находится электролит. Силикагель полностью занимает пространство между свинцовыми пластинами, что предохраняет гелевые батареи от выхода из строя. 

AGM-аккумуляторы считаются менее эффективными (по сравнению с гелевыми). В основе такой батареи – те же свинцовые пластины и стеклоткань. Их главное достоинство – низкая цена. Также важно и то, что особого постоянного обслуживания такие модели не требуют. Кроме того, стоит отметить возможность использования аккумулятора в любом положении. 

 

В целом, оба эти типа аккумуляторов обладают рядом идентичных недостатков:

  • долго заряжаются;
  • стоят дороже типичных свинцово-кислотных;
  • не выдерживают высоких токов заряда/разряда, что исключает или, по крайней мере, осложняет интенсивную эксплуатацию.

Щелочные аккумуляторы

Еще один традиционный источник энергии на наших складах. Советская техника, как правило, проектировалась именно с учетом применения щелочных аккумуляторов. С появлением альтернативы щелочные батареи начали сдавать позиции, но все еще используются. 

В сравнении с теми же свинцово-кислотными батареями щелочные проигрывают по цене, по энергоотдаче, по способности работать с интенсивными нагрузками.

Литий-ионные аккумуляторы

Еще недавно литий-ионные батареи не могли занять лидирующих позиций в промышленном сегменте из-за их сравнительно высокой стоимости. Но ситуация меняется, и сейчас этот тип хранения энергии представляется наиболее перспективным. 

После устранения основного недостатка – высокой цены, литий-ионные аккумуляторы имеют все шансы стать самым актуальным типом аккумуляторов. Упомянем достоинства этих батарей.

  • Не требуют обслуживания – оператор складской техники сам может зарядить аккумулятор. Больше ничего не требуется!
  • Делается это быстро – всего за час.
  • Можно оперативно подзаряжаться – отсутствует «эффект памяти», то есть не нужно полностью разряжать, а потом заряжать аккумулятор.
  • Самый большой срок эксплуатации конкурентов – 1500 циклов (свинцово-кислотные). Срок эксплуатации литий-ионных аккумуляторов – 3000 циклов.
  • Даже при критической разрядке погрузчик на литий-ионных аккумуляторах способен поднимать максимальный вес.
  • Безопасность и экологичность. Не выделяет вредных веществ, легко утилизируется, встроенная электронная система защиты блокировки в экстренных ситуациях.

Альтернативы АКБ

На электропогрузчики утсанавливаются источники питания двух видов:

·Источник   питания   БПЭ-004М – бесконтактный тиристорный преобразователь, исключающий    контакторную   схему   управления    электропогрузчика, что позволяет   избавиться   от   искрения контактов блока    управления   c   последующим   их   выходом   из   строя.  

·Источник питания БПЭ-004К предназначен для питания электропогрузчика, укомплектованного штатной контакторной станцией управления от промышленной сети    380 V.

Характеристики и преимущества источников питания:

1.Устанавливаются вместо аккумуляторных батарей и осуществляют питание электропогрузчика от трехфазной сети 380В по гибкому кабелю.

2.Монтируются на электропогрузчик любой марки.

3.Позволяют эффективно эксплуатировать электропогрузчик в помещениях и на площадках размером до 120 х 100 м.

4.Гарантируют безопасность персонала от поражения электрическим током и защиту электрической части электропогрузчика от перегрузки.

5.Имеют бесконтактный привод, который исключает появление искры и дает возможность применять электропогрузчик на мучных складах.

6.Обеспечивают эксплуатацию в холодных помещениях, безопасны для окружающей среды за счет отсутствия электролита.

7.Не требуют зарядки в течение долгого времени, что позволяет использовать электропогрузчик круглосуточно.

8.Не имеют зарядных устройств, а это значит, что нет необходимости содержать персонал, обеспечивающий зарядку аккумуляторных батарей.

9.Имеют установленную мощность 4 - 7кВт.

Модернизируя свои электропогрузчики за счет установки на них источников питания производства компании «Карсервис», заказчики гарантированно получают всю необходимую техническую документацию, а персонал проходит обучение по работе с новым оборудованием.

Клиенты компании «Карсервис» уже убедились в том, что установленный на электропогрузчик источник питания полностью окупается в течение 2 – 3 лет по сравнению с использованием АКБ. При этом удобств в использовании электропогрузчика с источником питания от компании «Карсервис» значительно больше, чем электропогрузчика с обычной аккумуляторной батареей.

Зачастую владельцы спец техники интересуются, по каким критериям выбирать тяговый аккумулятор.
В первую очередь, необходимо максимально четко определить, для каких целей он будет использоваться.
Если этот вопрос решен, желательно ознакомиться с рекомендациями специалистов и профессионалов,
которые применяют подобные АКБ на практике.

Наши специалисты не один год использующие разные типы АКБ хорошо знают все их особенности.